Arbeitstage und Feiertage 2027: Spanien
Spanien, 2027: 251–254 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 10 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Spanien 2027 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2027
Januar
- 1. Jan. Freitag Año Nuevo (New Year's Day)
- 6. Jan. Mittwoch Día de Reyes / Epifanía del Señor (Epiphany)
Februar
- 28. Feb. Sonntag Día de Andalucía (Day of Andalucía) Andalucía Wochenende
März
- 1. März Montag Dia de les Illes Balears (Day of the Balearic Islands) Illes Balears
- 25. März Donnerstag Jueves Santo (Maundy Thursday) Andalucía, Aragón, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Canarias, Extremadura, Galicia, Illes Balears, La Rioja, Madrid, Murcia, Nafarroako Foru Komunitatea, Asturias, Euskal Herria, Cantabria
- 26. März Freitag Viernes Santo (Good Friday)
- 29. März Montag Lunes de Pascua (Easter Monday) Catalunya, Illes Balears, La Rioja, Nafarroako Foru Komunitatea, Euskal Herria, Valenciana
April
- 23. Apr. Freitag San Jorge (Día de Aragón) (Day of Aragón) Aragón
- 23. Apr. Freitag Día de Castilla y León (Castile and León Day) Castilla y León
Mai
- 1. Mai Samstag Fiesta del trabajo (Labour Day) Wochenende
- 2. Mai Sonntag Fiesta de la Comunidad de Madrid (Day of Madrid) Madrid Wochenende
- 17. Mai Montag Día das Letras Galegas (Galician Literature Day) Galicia
- 27. Mai Donnerstag Corpus Christi Castilla-La Mancha
- 30. Mai Sonntag Día de Canarias (Day of the Canary Islands) Canarias Wochenende
- 31. Mai Montag Día de la Región Castilla-La Mancha (Day of Castilla-La Mancha) Castilla-La Mancha
Juni
- 9. Juni Mittwoch Día de la Región de Murcia (Day of Murcia) Murcia
- 9. Juni Mittwoch Día de La Rioja (Day of La Rioja) La Rioja
- 24. Juni Donnerstag Sant Joan (St. John's Day) Catalunya, Valenciana
Juli
- 25. Juli Sonntag Santiago Apóstol Galicia, Euskal Herria Wochenende
- 28. Juli Mittwoch Día de las Instituciones de Cantabria (Day of the Cantabrian Institutions) Cantabria
August
- 15. Aug. Sonntag Asunción (Assumption) Wochenende
September
- 8. Sept. Mittwoch Día de Asturias (Day of Asturias) Asturias
- 8. Sept. Mittwoch Día de Extremadura (Day of Extremadura) Extremadura
- 11. Sept. Samstag Diada Nacional de Catalunya (National Day of Catalonia) Catalunya Wochenende
- 15. Sept. Mittwoch Festividad de la Bien Aparecida (Feast of Our Lady of Bien Aparecida) Cantabria
Oktober
- 9. Okt. Samstag Dia de la Comunitat Valenciana (Day of the Valencian Community) Valenciana Wochenende
- 12. Okt. Dienstag Fiesta Nacional de España (National Day of Spain)
November
- 1. Nov. Montag Día de todos los Santos (All Saints Day)
Dezember
- 6. Dez. Montag Día de la Constitución (Constitution Day)
- 8. Dez. Mittwoch Inmaculada Concepción (Immaculate Conception)
- 25. Dez. Samstag Navidad (Christmas Day) Wochenende
- 26. Dez. Sonntag Feast of Saint Stephen (St. Stephen's Day) Catalunya Wochenende
Arbeitstage pro Monat 2027, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. Año Nuevo (New Year's Day), 6.1. Día de Reyes / Epifanía del Señor (Epiphany) | 19 | 152 | 1.1. Año Nuevo (New Year's Day), 6.1. Día de Reyes / Epifanía del Señor (Epiphany) |
| Februar | 20 | 160 | |
| März 26.3. Viernes Santo (Good Friday) | 22 | 176 | 26.3. Viernes Santo (Good Friday) |
| April | 22 | 176 | |
| Mai 1.5. Fiesta del trabajo (Labour Day) | 21 | 168 | 1.5. Fiesta del trabajo (Labour Day) |
| Juni | 22 | 176 | |
| Juli | 22 | 176 | |
| August 15.8. Asunción (Assumption) | 22 | 176 | 15.8. Asunción (Assumption) |
| September | 22 | 176 | |
| Oktober 12.10. Fiesta Nacional de España (National Day of Spain) | 20 | 160 | 12.10. Fiesta Nacional de España (National Day of Spain) |
| November 1.11. Día de todos los Santos (All Saints Day) | 21 | 168 | 1.11. Día de todos los Santos (All Saints Day) |
| Dezember 6.12. Día de la Constitución (Constitution Day), 8.12. Inmaculada Concepción (Immaculate Conception), 25.12. Navidad (Christmas Day) | 21 | 168 | 6.12. Día de la Constitución (Constitution Day), 8.12. Inmaculada Concepción (Immaculate Conception), 25.12. Navidad (Christmas Day) |
| Gesamt | 254 | 2032 |
Arbeitstage nach Region 2027
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Andalucía25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday) | 253 | 2024 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday) |
| Aragón25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 23.4. San Jorge (Día de Aragón) (Day of Aragón) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 23.4. San Jorge (Día de Aragón) (Day of Aragón) |
| Asturias25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 8.9. Día de Asturias (Day of Asturias) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 8.9. Día de Asturias (Day of Asturias) |
| Canarias25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday) | 253 | 2024 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday) |
| Cantabria25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 28.7. Día de las Instituciones de Cantabria (Day of the Cantabrian Institutions), 15.9. Festividad de la Bien Aparecida (Feast of Our Lady of Bien Aparecida) | 251 | 2008 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 28.7. Día de las Instituciones de Cantabria (Day of the Cantabrian Institutions), 15.9. Festividad de la Bien Aparecida (Feast of Our Lady of Bien Aparecida) |
| Castilla y León25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 23.4. Día de Castilla y León (Castile and León Day) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 23.4. Día de Castilla y León (Castile and León Day) |
| Castilla-La Mancha25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 27.5. Corpus Christi, 31.5. Día de la Región Castilla-La Mancha (Day of Castilla-La Mancha) | 251 | 2008 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 27.5. Corpus Christi, 31.5. Día de la Región Castilla-La Mancha (Day of Castilla-La Mancha) |
| Catalunya29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday), 24.6. Sant Joan (St. John's Day) | 252 | 2016 | 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday), 24.6. Sant Joan (St. John's Day) |
| Euskal Herria25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday) |
| Extremadura25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 8.9. Día de Extremadura (Day of Extremadura) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 8.9. Día de Extremadura (Day of Extremadura) |
| Galicia25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 17.5. Día das Letras Galegas (Galician Literature Day) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 17.5. Día das Letras Galegas (Galician Literature Day) |
| Illes Balears1.3. Dia de les Illes Balears (Day of the Balearic Islands), 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday) | 251 | 2008 | 1.3. Dia de les Illes Balears (Day of the Balearic Islands), 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday) |
| La Rioja25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday), 9.6. Día de La Rioja (Day of La Rioja) | 251 | 2008 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday), 9.6. Día de La Rioja (Day of La Rioja) |
| Madrid25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday) | 253 | 2024 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday) |
| Murcia25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 9.6. Día de la Región de Murcia (Day of Murcia) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 9.6. Día de la Región de Murcia (Day of Murcia) |
| Nafarroako Foru Komunitatea25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday) | 252 | 2016 | 25.3. Jueves Santo (Maundy Thursday), 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday) |
| Valenciana29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday), 24.6. Sant Joan (St. John's Day) | 252 | 2016 | 29.3. Lunes de Pascua (Easter Monday), 24.6. Sant Joan (St. John's Day) |
| Übrige Regionen | 254 | 2032 | nur landesweite Feiertage |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.