Arbeitstage und Feiertage 2025: Kanada
Kanada, 2025: 248–252 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 8 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Kanada 2025 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2025
Januar
- 1. Jan. Mittwoch New Year's Day
Februar
- 17. Feb. Montag Family Day Alberta, British Columbia, New Brunswick, Ontario, Saskatchewan
- 17. Feb. Montag Louis Riel Day Manitoba
- 17. Feb. Montag Heritage Day Nouvelle-Écosse
- 17. Feb. Montag Islander Day Prince Edward Island
März
- 17. März Montag Saint Patrick's Day Newfoundland and Labrador
April
- 18. Apr. Freitag Good Friday
- 21. Apr. Montag Easter Monday Alberta, Prince Edward Island
- 23. Apr. Mittwoch Saint George's Day Newfoundland and Labrador
Mai
- 19. Mai Montag Victoria Day
- 19. Mai Montag National Patriots' Day Quebec
Juni
- 21. Juni Samstag National Aboriginal Day Northwest Territories Wochenende
- 24. Juni Dienstag Discovery Day Newfoundland and Labrador
- 24. Juni Dienstag Fête nationale du Québec (National Holiday) Quebec
Juli
- 1. Juli Dienstag Canada Day
- 12. Juli Samstag Orangemen's Day Newfoundland and Labrador Wochenende
August
- 4. Aug. Montag Heritage Day Alberta, Yukon
- 4. Aug. Montag British Columbia Day British Columbia
- 4. Aug. Montag Civic Holiday Manitoba, Newfoundland and Labrador, Northwest Territories, Nunavut, Ontario
- 4. Aug. Montag New Brunswick Day New Brunswick
- 4. Aug. Montag Natal Day Nouvelle-Écosse
- 4. Aug. Montag Saskatchewan Day Saskatchewan
- 18. Aug. Montag Gold Cup Parade Day Prince Edward Island
- 18. Aug. Montag Discovery Day Yukon
September
- 1. Sept. Montag Labour Day
- 30. Sept. Dienstag National Day for Truth and Reconciliation
Oktober
- 13. Okt. Montag Thanksgiving
November
- 11. Nov. Dienstag Remembrance Day Alberta, British Columbia, New Brunswick, Northwest Territories, Nouvelle-Écosse, Nunavut, Prince Edward Island, Saskatchewan, Yukon
- 11. Nov. Dienstag Armistice Day Newfoundland and Labrador
Dezember
- 25. Dez. Donnerstag Christmas Day
- 26. Dez. Freitag Boxing Day (St. Stephen's Day) Alberta, New Brunswick, Nouvelle-Écosse, Ontario, Prince Edward Island
Arbeitstage pro Monat 2025, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. New Year's Day | 22 | 176 | 1.1. New Year's Day |
| Februar | 20 | 160 | |
| März | 21 | 168 | |
| April 18.4. Good Friday | 21 | 168 | 18.4. Good Friday |
| Mai 19.5. Victoria Day | 21 | 168 | 19.5. Victoria Day |
| Juni | 21 | 168 | |
| Juli 1.7. Canada Day | 22 | 176 | 1.7. Canada Day |
| August | 21 | 168 | |
| September 1.9. Labour Day, 30.9. National Day for Truth and Reconciliation | 20 | 160 | 1.9. Labour Day, 30.9. National Day for Truth and Reconciliation |
| Oktober 13.10. Thanksgiving | 22 | 176 | 13.10. Thanksgiving |
| November | 20 | 160 | |
| Dezember 25.12. Christmas Day | 22 | 176 | 25.12. Christmas Day |
| Gesamt | 253 | 2024 |
Arbeitstage nach Region 2025
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Alberta17.2. Family Day, 21.4. Easter Monday, 4.8. Heritage Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) | 248 | 1984 | 17.2. Family Day, 21.4. Easter Monday, 4.8. Heritage Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) |
| British Columbia17.2. Family Day, 4.8. British Columbia Day, 11.11. Remembrance Day | 250 | 2000 | 17.2. Family Day, 4.8. British Columbia Day, 11.11. Remembrance Day |
| Manitoba17.2. Louis Riel Day, 4.8. Civic Holiday | 251 | 2008 | 17.2. Louis Riel Day, 4.8. Civic Holiday |
| New Brunswick17.2. Family Day, 4.8. New Brunswick Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) | 249 | 1992 | 17.2. Family Day, 4.8. New Brunswick Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) |
| Newfoundland and Labrador17.3. Saint Patrick's Day, 23.4. Saint George's Day, 24.6. Discovery Day, 4.8. Civic Holiday, 11.11. Armistice Day | 248 | 1984 | 17.3. Saint Patrick's Day, 23.4. Saint George's Day, 24.6. Discovery Day, 4.8. Civic Holiday, 11.11. Armistice Day |
| Northwest Territories4.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 4.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day |
| Nouvelle-Écosse17.2. Heritage Day, 4.8. Natal Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) | 249 | 1992 | 17.2. Heritage Day, 4.8. Natal Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) |
| Nunavut4.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 4.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day |
| Ontario17.2. Family Day, 4.8. Civic Holiday, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) | 250 | 2000 | 17.2. Family Day, 4.8. Civic Holiday, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) |
| Prince Edward Island17.2. Islander Day, 21.4. Easter Monday, 18.8. Gold Cup Parade Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) | 248 | 1984 | 17.2. Islander Day, 21.4. Easter Monday, 18.8. Gold Cup Parade Day, 11.11. Remembrance Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) |
| Quebec24.6. Fête nationale du Québec (National Holiday) | 252 | 2016 | 24.6. Fête nationale du Québec (National Holiday) |
| Saskatchewan17.2. Family Day, 4.8. Saskatchewan Day, 11.11. Remembrance Day | 250 | 2000 | 17.2. Family Day, 4.8. Saskatchewan Day, 11.11. Remembrance Day |
| Yukon4.8. Heritage Day, 18.8. Discovery Day, 11.11. Remembrance Day | 250 | 2000 | 4.8. Heritage Day, 18.8. Discovery Day, 11.11. Remembrance Day |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.