Arbeitstage und Feiertage 2027: Kanada
Kanada, 2027: 248–253 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 8 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Kanada 2027 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2027
Januar
- 1. Jan. Freitag New Year's Day
Februar
- 15. Feb. Montag Family Day Alberta, British Columbia, New Brunswick, Ontario, Saskatchewan
- 15. Feb. Montag Louis Riel Day Manitoba
- 15. Feb. Montag Heritage Day Nouvelle-Écosse
- 15. Feb. Montag Islander Day Prince Edward Island
März
- 17. März Mittwoch Saint Patrick's Day Newfoundland and Labrador
- 26. März Freitag Good Friday
- 29. März Montag Easter Monday Alberta, Prince Edward Island
April
- 23. Apr. Freitag Saint George's Day Newfoundland and Labrador
Mai
- 24. Mai Montag Victoria Day
- 24. Mai Montag National Patriots' Day Quebec
Juni
- 21. Juni Montag National Aboriginal Day Northwest Territories
- 24. Juni Donnerstag Discovery Day Newfoundland and Labrador
- 24. Juni Donnerstag Fête nationale du Québec (National Holiday) Quebec
Juli
- 1. Juli Donnerstag Canada Day
- 12. Juli Montag Orangemen's Day Newfoundland and Labrador
August
- 2. Aug. Montag Heritage Day Alberta, Yukon
- 2. Aug. Montag British Columbia Day British Columbia
- 2. Aug. Montag Civic Holiday Manitoba, Newfoundland and Labrador, Northwest Territories, Nunavut, Ontario
- 2. Aug. Montag New Brunswick Day New Brunswick
- 2. Aug. Montag Natal Day Nouvelle-Écosse
- 2. Aug. Montag Saskatchewan Day Saskatchewan
- 16. Aug. Montag Gold Cup Parade Day Prince Edward Island
- 16. Aug. Montag Discovery Day Yukon
September
- 6. Sept. Montag Labour Day
- 30. Sept. Donnerstag National Day for Truth and Reconciliation
Oktober
- 11. Okt. Montag Thanksgiving
November
- 11. Nov. Donnerstag Remembrance Day Alberta, British Columbia, New Brunswick, Northwest Territories, Nouvelle-Écosse, Nunavut, Prince Edward Island, Saskatchewan, Yukon
- 11. Nov. Donnerstag Armistice Day Newfoundland and Labrador
Dezember
- 25. Dez. Samstag Christmas Day Wochenende
- 26. Dez. Sonntag Boxing Day (St. Stephen's Day) Alberta, New Brunswick, Nouvelle-Écosse, Ontario, Prince Edward Island Wochenende
Arbeitstage pro Monat 2027, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. New Year's Day | 20 | 160 | 1.1. New Year's Day |
| Februar | 20 | 160 | |
| März 26.3. Good Friday | 22 | 176 | 26.3. Good Friday |
| April | 22 | 176 | |
| Mai 24.5. Victoria Day | 20 | 160 | 24.5. Victoria Day |
| Juni | 22 | 176 | |
| Juli 1.7. Canada Day | 21 | 168 | 1.7. Canada Day |
| August | 22 | 176 | |
| September 6.9. Labour Day, 30.9. National Day for Truth and Reconciliation | 20 | 160 | 6.9. Labour Day, 30.9. National Day for Truth and Reconciliation |
| Oktober 11.10. Thanksgiving | 20 | 160 | 11.10. Thanksgiving |
| November | 22 | 176 | |
| Dezember 25.12. Christmas Day | 23 | 184 | 25.12. Christmas Day |
| Gesamt | 254 | 2032 |
Arbeitstage nach Region 2027
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Alberta15.2. Family Day, 29.3. Easter Monday, 2.8. Heritage Day, 11.11. Remembrance Day | 250 | 2000 | 15.2. Family Day, 29.3. Easter Monday, 2.8. Heritage Day, 11.11. Remembrance Day |
| British Columbia15.2. Family Day, 2.8. British Columbia Day, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 15.2. Family Day, 2.8. British Columbia Day, 11.11. Remembrance Day |
| Manitoba15.2. Louis Riel Day, 2.8. Civic Holiday | 252 | 2016 | 15.2. Louis Riel Day, 2.8. Civic Holiday |
| New Brunswick15.2. Family Day, 2.8. New Brunswick Day, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 15.2. Family Day, 2.8. New Brunswick Day, 11.11. Remembrance Day |
| Newfoundland and Labrador17.3. Saint Patrick's Day, 23.4. Saint George's Day, 24.6. Discovery Day, 12.7. Orangemen's Day, 2.8. Civic Holiday, 11.11. Armistice Day | 248 | 1984 | 17.3. Saint Patrick's Day, 23.4. Saint George's Day, 24.6. Discovery Day, 12.7. Orangemen's Day, 2.8. Civic Holiday, 11.11. Armistice Day |
| Northwest Territories21.6. National Aboriginal Day, 2.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 21.6. National Aboriginal Day, 2.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day |
| Nouvelle-Écosse15.2. Heritage Day, 2.8. Natal Day, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 15.2. Heritage Day, 2.8. Natal Day, 11.11. Remembrance Day |
| Nunavut2.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day | 252 | 2016 | 2.8. Civic Holiday, 11.11. Remembrance Day |
| Ontario15.2. Family Day, 2.8. Civic Holiday | 252 | 2016 | 15.2. Family Day, 2.8. Civic Holiday |
| Prince Edward Island15.2. Islander Day, 29.3. Easter Monday, 16.8. Gold Cup Parade Day, 11.11. Remembrance Day | 250 | 2000 | 15.2. Islander Day, 29.3. Easter Monday, 16.8. Gold Cup Parade Day, 11.11. Remembrance Day |
| Quebec24.6. Fête nationale du Québec (National Holiday) | 253 | 2024 | 24.6. Fête nationale du Québec (National Holiday) |
| Saskatchewan15.2. Family Day, 2.8. Saskatchewan Day, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 15.2. Family Day, 2.8. Saskatchewan Day, 11.11. Remembrance Day |
| Yukon2.8. Heritage Day, 16.8. Discovery Day, 11.11. Remembrance Day | 251 | 2008 | 2.8. Heritage Day, 16.8. Discovery Day, 11.11. Remembrance Day |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.