Arbeitstage und Feiertage 2027: Neuseeland
Neuseeland, 2027: 248–250 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 11 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Neuseeland 2027 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2027
Januar
- 1. Jan. Freitag New Year's Day
- 4. Jan. Montag Day after New Year's Day
- 25. Jan. Montag Wellington Anniversary Day Greater Wellington, Manawatū Whanganui
Februar
- 1. Feb. Montag Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) Auckland, Northland, Waikato, Gisborne, Bay of Plenty
- 1. Feb. Montag Nelson Anniversary Day Nelson
- 8. Feb. Montag Waitangi Day
März
- 8. März Montag Taranaki Anniversary Day Taranaki
- 22. März Montag Otago Anniversary Day Otago
- 26. März Freitag Good Friday
- 29. März Montag Easter Monday
- 30. März Dienstag Southland Anniversary Day Southland
April
- 26. Apr. Montag Anzac Day
Juni
- 7. Juni Montag King's Birthday
- 25. Juni Freitag Matariki
September
- 27. Sept. Montag Dominion Day (Canterbury (South) Anniversary Day) Canterbury
Oktober
- 22. Okt. Freitag Hawke's Bay Anniversary Day Hawke's Bay
- 25. Okt. Montag Labour Day
November
- 1. Nov. Montag Marlborough Anniversary Day Marlborough
- 12. Nov. Freitag Canterbury (North & Central) Anniversary Day (Canterbury Anniversary Day) Canterbury
- 29. Nov. Montag Chatham Islands Anniversary Day Chatham Islands Territory
- 29. Nov. Montag Westland Anniversary Day Te Tai o Poutini
Dezember
- 27. Dez. Montag Christmas Day
- 28. Dez. Dienstag Boxing Day
Arbeitstage pro Monat 2027, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. New Year's Day, 4.1. Day after New Year's Day | 19 | 152 | 1.1. New Year's Day, 4.1. Day after New Year's Day |
| Februar 8.2. Waitangi Day | 19 | 152 | 8.2. Waitangi Day |
| März 26.3. Good Friday, 29.3. Easter Monday | 21 | 168 | 26.3. Good Friday, 29.3. Easter Monday |
| April 26.4. Anzac Day | 21 | 168 | 26.4. Anzac Day |
| Mai | 21 | 168 | |
| Juni 7.6. King's Birthday, 25.6. Matariki | 20 | 160 | 7.6. King's Birthday, 25.6. Matariki |
| Juli | 22 | 176 | |
| August | 22 | 176 | |
| September | 22 | 176 | |
| Oktober 25.10. Labour Day | 20 | 160 | 25.10. Labour Day |
| November | 22 | 176 | |
| Dezember 27.12. Christmas Day, 28.12. Boxing Day | 21 | 168 | 27.12. Christmas Day, 28.12. Boxing Day |
| Gesamt | 250 | 2000 |
Arbeitstage nach Region 2027
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Auckland1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) | 249 | 1992 | 1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) |
| Bay of Plenty1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) | 249 | 1992 | 1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) |
| Canterbury27.9. Dominion Day (Canterbury (South) Anniversary Day), 12.11. Canterbury (North & Central) Anniversary Day (Canterbury Anniversary Day) | 248 | 1984 | 27.9. Dominion Day (Canterbury (South) Anniversary Day), 12.11. Canterbury (North & Central) Anniversary Day (Canterbury Anniversary Day) |
| Chatham Islands Territory29.11. Chatham Islands Anniversary Day | 249 | 1992 | 29.11. Chatham Islands Anniversary Day |
| Gisborne1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) | 249 | 1992 | 1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) |
| Greater Wellington25.1. Wellington Anniversary Day | 249 | 1992 | 25.1. Wellington Anniversary Day |
| Hawke's Bay22.10. Hawke's Bay Anniversary Day | 249 | 1992 | 22.10. Hawke's Bay Anniversary Day |
| Manawatū Whanganui25.1. Wellington Anniversary Day | 249 | 1992 | 25.1. Wellington Anniversary Day |
| Marlborough1.11. Marlborough Anniversary Day | 249 | 1992 | 1.11. Marlborough Anniversary Day |
| Nelson1.2. Nelson Anniversary Day | 249 | 1992 | 1.2. Nelson Anniversary Day |
| Northland1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) | 249 | 1992 | 1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) |
| Otago22.3. Otago Anniversary Day | 249 | 1992 | 22.3. Otago Anniversary Day |
| Southland30.3. Southland Anniversary Day | 249 | 1992 | 30.3. Southland Anniversary Day |
| Taranaki8.3. Taranaki Anniversary Day | 249 | 1992 | 8.3. Taranaki Anniversary Day |
| Te Tai o Poutini29.11. Westland Anniversary Day | 249 | 1992 | 29.11. Westland Anniversary Day |
| Waikato1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) | 249 | 1992 | 1.2. Auckland/Northland Anniversary Day (Auckland Anniversary Day) |
| Übrige Regionen | 250 | 2000 | nur landesweite Feiertage |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.