Arbeitstage und Feiertage 2025: Schweiz
Schweiz, 2025: 254–257 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 4 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Schweiz 2025 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2025
Januar
- 1. Jan. Mittwoch Neujahr
- 2. Jan. Donnerstag Berchtoldstag Bern, Freiburg, Schaffhausen, Aargau, Thurgau, Vaud
März
- 1. März Samstag Jahrestag der Ausrufung der Republik Neuchâtel Wochenende
April
- 4. Apr. Freitag Näfelser Fahrt Glarus
- 18. Apr. Freitag Karfreitag Zürich, Bern, Luzern, Uri, Schwyz, Obwalden, Nidwalden, Glarus, Zug, Freiburg, Solothurn, Basel-Stadt, Basel-Landschaft, Schaffhausen, Appenzell Ausserrhoden, Appenzell Innerrhoden, Sankt Gallen, Graubünden, Aargau, Thurgau, Vaud, Neuchâtel, Genève, Jura
Mai
- 29. Mai Donnerstag Auffahrt
August
- 1. Aug. Freitag Bundesfeier
September
- 11. Sept. Donnerstag Jeûne genevois Genève
- 22. Sept. Montag Bettagsmontag Vaud
Dezember
- 25. Dez. Donnerstag Weihnachten
- 31. Dez. Mittwoch Restauration de la République Genève
Arbeitstage pro Monat 2025, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. Neujahr | 22 | 176 | 1.1. Neujahr |
| Februar | 20 | 160 | |
| März | 21 | 168 | |
| April | 22 | 176 | |
| Mai 29.5. Auffahrt | 21 | 168 | 29.5. Auffahrt |
| Juni | 21 | 168 | |
| Juli | 23 | 184 | |
| August 1.8. Bundesfeier | 20 | 160 | 1.8. Bundesfeier |
| September | 22 | 176 | |
| Oktober | 23 | 184 | |
| November | 20 | 160 | |
| Dezember 25.12. Weihnachten | 22 | 176 | 25.12. Weihnachten |
| Gesamt | 257 | 2056 |
Arbeitstage nach Region 2025
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Aargau2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag | 255 | 2040 | 2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag |
| Appenzell Ausserrhoden18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Appenzell Innerrhoden18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Basel-Landschaft18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Basel-Stadt18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Bern2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag | 255 | 2040 | 2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag |
| Freiburg2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag | 255 | 2040 | 2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag |
| Genève18.4. Karfreitag, 11.9. Jeûne genevois, 31.12. Restauration de la République | 254 | 2032 | 18.4. Karfreitag, 11.9. Jeûne genevois, 31.12. Restauration de la République |
| Glarus4.4. Näfelser Fahrt, 18.4. Karfreitag | 255 | 2040 | 4.4. Näfelser Fahrt, 18.4. Karfreitag |
| Graubünden18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Jura18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Luzern18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Neuchâtel18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Nidwalden18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Obwalden18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Sankt Gallen18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Schaffhausen2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag | 255 | 2040 | 2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag |
| Schwyz18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Solothurn18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Thurgau2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag | 255 | 2040 | 2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag |
| Uri18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Vaud2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag, 22.9. Bettagsmontag | 254 | 2032 | 2.1. Berchtoldstag, 18.4. Karfreitag, 22.9. Bettagsmontag |
| Zug18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Zürich18.4. Karfreitag | 256 | 2048 | 18.4. Karfreitag |
| Übrige Regionen | 257 | 2056 | nur landesweite Feiertage |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.