Arbeitstage und Feiertage 2026: Deutschland
Deutschland, 2026: 252–254 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 9 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Deutschland 2026 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2026
Januar
- 1. Jan. Donnerstag Neujahr
- 6. Jan. Dienstag Heilige Drei Könige Baden-Württemberg, Bayern, Sachsen-Anhalt
März
- 8. März Sonntag Internationaler Frauentag Berlin, Mecklenburg-Vorpommern Wochenende
April
- 3. Apr. Freitag Karfreitag
- 5. Apr. Sonntag Ostersonntag Brandenburg Wochenende
- 6. Apr. Montag Ostermontag
Mai
- 1. Mai Freitag Tag der Arbeit
- 14. Mai Donnerstag Christi Himmelfahrt
- 24. Mai Sonntag Pfingstsonntag Brandenburg Wochenende
- 25. Mai Montag Pfingstmontag
Juni
- 4. Juni Donnerstag Fronleichnam Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland
August
- 15. Aug. Samstag Mariä Himmelfahrt Saarland Wochenende
September
- 20. Sept. Sonntag Weltkindertag Thüringen Wochenende
Oktober
- 3. Okt. Samstag Tag der Deutschen Einheit Wochenende
- 31. Okt. Samstag Reformationstag Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein Wochenende
November
- 1. Nov. Sonntag Allerheiligen Baden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland Wochenende
- 18. Nov. Mittwoch Buß- und Bettag Sachsen
Dezember
- 25. Dez. Freitag Erster Weihnachtstag Next
- 26. Dez. Samstag Zweiter Weihnachtstag Wochenende
Arbeitstage pro Monat 2026, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. Neujahr | 21 | 168 | 1.1. Neujahr |
| Februar | 20 | 160 | |
| März | 22 | 176 | |
| April 3.4. Karfreitag, 6.4. Ostermontag | 20 | 160 | 3.4. Karfreitag, 6.4. Ostermontag |
| Mai 1.5. Tag der Arbeit, 14.5. Christi Himmelfahrt, 25.5. Pfingstmontag | 18 | 144 | 1.5. Tag der Arbeit, 14.5. Christi Himmelfahrt, 25.5. Pfingstmontag |
| Juni | 22 | 176 | |
| Juli | 23 | 184 | |
| August | 21 | 168 | |
| September | 22 | 176 | |
| Oktober 3.10. Tag der Deutschen Einheit | 22 | 176 | 3.10. Tag der Deutschen Einheit |
| November | 21 | 168 | |
| Dezember 25.12. Erster Weihnachtstag, 26.12. Zweiter Weihnachtstag | 22 | 176 | 25.12. Erster Weihnachtstag, 26.12. Zweiter Weihnachtstag |
| Gesamt | 254 | 2032 |
Arbeitstage nach Region 2026
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Baden-Württemberg6.1. Heilige Drei Könige, 4.6. Fronleichnam | 252 | 2016 | 6.1. Heilige Drei Könige, 4.6. Fronleichnam |
| Bayern6.1. Heilige Drei Könige, 4.6. Fronleichnam | 252 | 2016 | 6.1. Heilige Drei Könige, 4.6. Fronleichnam |
| Berlin– | 254 | 2032 | – |
| Brandenburg– | 254 | 2032 | – |
| Bremen– | 254 | 2032 | – |
| Hamburg– | 254 | 2032 | – |
| Hessen4.6. Fronleichnam | 253 | 2024 | 4.6. Fronleichnam |
| Mecklenburg-Vorpommern– | 254 | 2032 | – |
| Niedersachsen– | 254 | 2032 | – |
| Nordrhein-Westfalen4.6. Fronleichnam | 253 | 2024 | 4.6. Fronleichnam |
| Rheinland-Pfalz4.6. Fronleichnam | 253 | 2024 | 4.6. Fronleichnam |
| Saarland4.6. Fronleichnam | 253 | 2024 | 4.6. Fronleichnam |
| Sachsen18.11. Buß- und Bettag | 253 | 2024 | 18.11. Buß- und Bettag |
| Sachsen-Anhalt6.1. Heilige Drei Könige | 253 | 2024 | 6.1. Heilige Drei Könige |
| Schleswig-Holstein– | 254 | 2032 | – |
| Thüringen– | 254 | 2032 | – |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.