Arbeitstage und Feiertage 2025: Australien
Australien, 2025: 250–252 Arbeitstage, je nach Region. Es gibt 7 landesweite Feiertage, dazu kommen regionale. Die genaue Zahl steht in der Tabelle unten oder im Rechner, sobald Sie eine Region wählen.
Australien 2025 auf einen Blick
Die Zahl der Arbeitstage hängt von der Region ab. Wählen Sie eine Region für die genaue Zahl.
Ingültig date range.
Feiertagsdaten konnten nicht geladen werden.
Feiertage 2025
Januar
- 1. Jan. Mittwoch New Year's Day
- 27. Jan. Montag Australia Day
März
- 3. März Montag Labour Day Western Australia
- 10. März Montag Canberra Day Australian Capital Territory
- 10. März Montag Adelaide Cup Day South Australia
- 10. März Montag Eight Hours Day Tasmania
- 10. März Montag Labour Day Victoria
April
- 18. Apr. Freitag Good Friday
- 19. Apr. Samstag Easter Eve (Holy Saturday) Australian Capital Territory, New South Wales, Northern Territory, Queensland, South Australia, Victoria Wochenende
- 20. Apr. Sonntag Easter Sunday Australian Capital Territory, New South Wales, Northern Territory, Queensland, South Australia, Victoria, Western Australia Wochenende
- 21. Apr. Montag Easter Monday
- 25. Apr. Freitag Anzac Day
Mai
- 5. Mai Montag May Day Northern Territory
- 5. Mai Montag Labour Day Queensland
Juni
- 2. Juni Montag Reconciliation Day Australian Capital Territory
- 2. Juni Montag Western Australia Day Western Australia
- 9. Juni Montag King's Birthday Australian Capital Territory, New South Wales, Northern Territory, South Australia, Tasmania, Victoria
August
- 4. Aug. Montag Picnic Day Northern Territory
September
- 26. Sept. Freitag Friday before AFL Grand Final Victoria
- 29. Sept. Montag King's Birthday Western Australia
Oktober
- 6. Okt. Montag Labour Day Australian Capital Territory, New South Wales, South Australia
- 6. Okt. Montag King's Birthday Queensland
November
- 4. Nov. Dienstag Melbourne Cup Victoria
Dezember
- 25. Dez. Donnerstag Christmas Day
- 26. Dez. Freitag Boxing Day (St. Stephen's Day)
Arbeitstage pro Monat 2025, nur landesweite Feiertage
| Monat | Arbeitstage | Stunden | Feiertage |
|---|---|---|---|
| Januar 1.1. New Year's Day, 27.1. Australia Day | 21 | 168 | 1.1. New Year's Day, 27.1. Australia Day |
| Februar | 20 | 160 | |
| März | 21 | 168 | |
| April 18.4. Good Friday, 21.4. Easter Monday, 25.4. Anzac Day | 19 | 152 | 18.4. Good Friday, 21.4. Easter Monday, 25.4. Anzac Day |
| Mai | 22 | 176 | |
| Juni | 21 | 168 | |
| Juli | 23 | 184 | |
| August | 21 | 168 | |
| September | 22 | 176 | |
| Oktober | 23 | 184 | |
| November | 20 | 160 | |
| Dezember 25.12. Christmas Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) | 21 | 168 | 25.12. Christmas Day, 26.12. Boxing Day (St. Stephen's Day) |
| Gesamt | 254 | 2032 |
Arbeitstage nach Region 2025
| Region | Arbeitstage | Stunden | Regionale Feiertage an Werktagen |
|---|---|---|---|
| Australian Capital Territory10.3. Canberra Day, 2.6. Reconciliation Day, 9.6. King's Birthday, 6.10. Labour Day | 250 | 2000 | 10.3. Canberra Day, 2.6. Reconciliation Day, 9.6. King's Birthday, 6.10. Labour Day |
| New South Wales9.6. King's Birthday, 6.10. Labour Day | 252 | 2016 | 9.6. King's Birthday, 6.10. Labour Day |
| Northern Territory5.5. May Day, 9.6. King's Birthday, 4.8. Picnic Day | 251 | 2008 | 5.5. May Day, 9.6. King's Birthday, 4.8. Picnic Day |
| Queensland5.5. Labour Day, 6.10. King's Birthday | 252 | 2016 | 5.5. Labour Day, 6.10. King's Birthday |
| South Australia10.3. Adelaide Cup Day, 9.6. King's Birthday, 6.10. Labour Day | 251 | 2008 | 10.3. Adelaide Cup Day, 9.6. King's Birthday, 6.10. Labour Day |
| Tasmania10.3. Eight Hours Day, 9.6. King's Birthday | 252 | 2016 | 10.3. Eight Hours Day, 9.6. King's Birthday |
| Victoria10.3. Labour Day, 9.6. King's Birthday, 26.9. Friday before AFL Grand Final, 4.11. Melbourne Cup | 250 | 2000 | 10.3. Labour Day, 9.6. King's Birthday, 26.9. Friday before AFL Grand Final, 4.11. Melbourne Cup |
| Western Australia3.3. Labour Day, 2.6. Western Australia Day, 29.9. King's Birthday | 251 | 2008 | 3.3. Labour Day, 2.6. Western Australia Day, 29.9. King's Birthday |
Wie funktioniert das?
Dieser Rechner zählt Arbeitstage, Feiertage und verkürzte Arbeitstage für ein ausgewähltes Land und einen Zeitraum. Ein Arbeitstag ist jeder Tag außerhalb des Wochenendes (Samstag und Sonntag, in Ägypten Freitag und Samstag), der kein Feiertag ist. Verkürzte Arbeitstage: In Estland ist der Arbeitstag unmittelbar vor Neujahr, Unabhängigkeitstag, Siegestag und Heiligabend 3 Stunden kürzer. In Lettland und Litauen ist der Arbeitstag unmittelbar vor jedem Feiertag 1 Stunde kürzer (lettisches Arbeitsgesetz § 135, litauisches Arbeitsgesetzbuch Art. 112).
Die Feiertagsdaten stammen aus der öffentlichen Feiertagsdatenbank Nager.Date und werden jährlich aktualisiert.
Häufige Fragen
Was gilt als Arbeitstag?
Was ist a verkürzter Arbeitstag?
Warum verringern manche Feiertage die Zahl der Arbeitstage nicht?
Wie werden die Jahresarbeitsstunden berechnet?
Arbeitstage und Feiertage in anderen Ländern
- Ägypten
- Ålandinseln
- Albanien
- Andorra
- Argentinien
- Armenien
- Australien
- Bahamas
- Barbados
- Belarus
- Belgien
- Belize
- Benin
- Bolivien
- Bosnien und Herzegowina
- Botsuana
- Brasilien
- Bulgarien
- Chile
- China
- Costa Rica
- Dänemark
- Deutschland
- Dominikanische Republik
- Ecuador
- El Salvador
- Estland
- Färöer
- Finnland
- Frankreich
- Gabun
- Gambia
- Georgien
- Ghana
- Gibraltar
- Grenada
- Griechenland
- Grönland
- Guatemala
- Guernsey
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Indonesien
- Irland
- Island
- Isle of Man
- Italien
- Jamaika
- Japan
- Jersey
- Kanada
- Kasachstan
- Kenia
- Kolumbien
- Kongo-Brazzaville
- Kongo-Kinshasa
- Kroatien
- Kuba
- Lesotho
- Lettland
- Liechtenstein
- Litauen
- Luxemburg
- Madagaskar
- Malta
- Marokko
- Mexiko
- Monaco
- Mongolei
- Montenegro
- Montserrat
- Mosambik
- Namibia
- Neuseeland
- Nicaragua
- Niederlande
- Niger
- Nigeria
- Nordmazedonien
- Norwegen
- Österreich
- Panama
- Papua-Neuguinea
- Paraguay
- Peru
- Philippinen
- Polen
- Portugal
- Puerto Rico
- Republik Moldau
- Rumänien
- Russland
- San Marino
- Schweden
- Schweiz
- Serbien
- Seychellen
- Simbabwe
- Singapur
- Slowakei
- Slowenien
- Sonderverwaltungsregion Hongkong
- Spanien
- Spitzbergen und Jan Mayen
- Südafrika
- Südkorea
- Suriname
- Tschechien
- Tunesien
- Türkei
- Ukraine
- Ungarn
- Uruguay
- Vatikanstadt
- Venezuela
- Vereinigte Staaten
- Vereinigtes Königreich
- Vietnam
- Zypern
Ähnliche Tools
Urlaubstage-Optimierer
Plane deinen Urlaub so, dass Urlaubstage, Feiertage und Wochenenden zusammen möglichst lange freie Zeiträume ergeben. Drei Pläne mit drei Zielen.
Gehalts- ↔ Stundenlohn-Rechner
Berechne aus dem Jahres- oder Monatsgehalt den Stundenlohn und aus dem Stundenlohn das Monats- oder Jahresgehalt.
Lohnabzug bei Fehlzeiten
Berechne, wie viel vom Bruttolohn für unbezahlte Fehlstunden abgezogen wird.
Gehalts- und Steuerrechner
Berechne aus dem Bruttogehalt das Nettogehalt oder umgekehrt, mit allen estnischen Lohnsteuern und den gesamten Arbeitgeberkosten.